年少:3歳児

  • 鳥
7:40~ 早朝保育児登園
8:00~ 順次登園・視診・触診・検温・排泄・着替え・自由遊び
10:00~ 体育ローテーション・朝礼
10:30~ 手洗い・うがい・排泄・乾布摩擦
10:50~ 設定保育・絵本・戸外遊び
11:30~ 排泄・手洗い・給食準備
11:50~ 給食・歯みがき
12:30~ 着替え・排泄・絵本
13:00~ 午睡(1学期のみ)
※火曜日は、スイミング(午睡なし)
※2学期より(設定保育・戸外遊び)
13:50~ 幼稚園部・順次降園(14:00まで)
14:30~ 目覚め・排泄・手洗い・着替え・検温
15:00~ おやつ
15:30~ 降園準備・排泄
16:00~ 幼児教育部・順次降園
17:00~ 延長保育開始
18:10~ おやつ・排泄
19:00 延長保育終了
  • 八潮学園年少:3歳児のようす
  • 八潮学園年少:3歳児のようす
  • 八潮学園年少:3歳児のようす

年中・年長:4・5歳児

  • 電車
7:40~ 早朝保育児登園
8:00~ 順次登園・視診・触診・検温・排泄・着替え・自由遊び
10:00~ 体育ローテーション・朝礼
10:30~ 手洗い・うがい・排泄・乾布摩擦
10:50~ 設定保育・絵本・戸外遊びなど
11:40~ 排泄・手洗い・給食準備・着替え
12:00~ 給食・歯みがき・休息
13:00~ 設定保育・絵本・自由遊び・戸外遊び
※年中スイミング(木曜日)
※年長スイミング(金曜日)
13:50~ 幼稚園部・順次降園(14:00まで)
幼児教育部は設定保育
14:40~ 排泄・手洗い
15:00~ おやつ
15:30~ 降園準備・検温・視診・触診
16:00~ 幼児教育部・順次降園
17:00~ 延長保育開始
18:10~ おやつ
19:00 延長保育終了
  • 八潮学園年中・年長:4・5歳児のようす
  • 八潮学園年中・年長:4・5歳児のようす
  • 八潮学園年中・年長:4・5歳児のようす